Урок: русский язык
Учитель: Юдина Галина Анатольевна
Класс: 2 «А»
Тема: Правописание гласных и, а, у после шипящих. Обобщающий урок.
Цель: обобщение знаний детей по теме урока.
Задачи:
проверить умение детей применять правила правописания слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу;
отрабатывать навык планирования деятельности на различных этапах;
учить анализировать полученный результат, вносить коррективы;
развивать умение кодировать и декодировать информацию;
учить осуществлять поиск информации в учебнике и других источниках;
отрабатывать навык работы в парах и группах.
Оборудование: учебники, интерактивное оборудование, USB-камера, нетбуки, система голосования Proglas, клей, ножницы, иллюстрации, раздаточный материал по теме урока.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Сделайте вдох, вдохните уверенность, хороший настрой на работу, положительные эмоции.
- Сделайте выдох, выдохните волнение, неуверенность, все отрицательное.
- Чистописание. Введение в тему.
- Послушайте стихотворение и подумайте, какова главная мысль текста.
Свою родную букву имеет каждый звук,
Она ему надёжный и постоянный друг;
Но если правило писать её не разрешает,
То эту букву в слове другая заменяет.
- Все звуки в русском языке обозначаются буквами. Есть буквы, которые обозначают два звука. Написание и произношение часто расходятся, буквы могут стоять в слабой и сильной позиции, и тогда писать слово нужно так, как учит правило.
- Возьмите в руки су джоки. Подготовим наши руки к письму, а голову к работе.
(Выполняют массажные упражнения).
- Запишите в тетрадь:
*букву, которая обозначает согласный глухой всегда твердый звук в слове шуба;
* букву, которая обозначает безударную гласную в слове декабрь;
* букву, которая обозначает два звука в слове семья;
* букву, которая обозначает первый звук в слове щавель;
* ударную гласную в слове учитель;
* букву, которая обозначает парный согласный звука [б];
* гласную в слабой позиции в слове зима.
- Проверяем с доски: ш, е, я, щ, и, п, и
- Оцените работу:
2 б.- выполнили правильно, полностью;
1б. – выполнили частично;
0б. – не справились полностью.
- На какие группы можно разделить буквы? (гласные и согласные; повторяются один раз и повторяются два раза; обозначают один звук и два звука)
- В парах составьте слово, оно поможет определить тему урока. (Шипящие)
- Запишите слово в тетрадь.
- Назовите буквы, которые обозначают шипящие согласные звуки. (ш, щ, ж, ч)
- Какие орфограммы, связанные с шипящими изучили?
- Определите тему урока. (Правописание гласных а, и, у после шипящих. Обобщающий урок.)
- Работа по теме урока.
- Давайте проверим владение материалом по данной теме. Вы отвечаете на вопрос и записываете в тетрадь № вопроса и букву.
Тестирование по системе Proglas
- Какие согласные всегда произносятся твердо?
А) ж, ш
Б) ч,щ
2) Сочетания с буквами ш, ж пишутся с гласной
А) ы
Б) и
3) Какие согласные всегда произносятся мягко?
А) ж, ш
Б) ч, щ
4)Букву а нужно писать в словах
А) ч…сто, прощ…ть
Б) пл…ж, гон…ть
5) Букву у нужно писать в словах
А) ж…ри, л…бимый
Б) ворч…н, ч…жой
- Сравните результаты в парах.
- У кого были разногласия?
Оцените работу:
2 б.- выполнили правильно, полностью;
1б. – выполнили частично;
0б. – не справились полностью.
- С теорией вы справились, теперь проверим, как свои знания вы сможете применить на практике.
Словарная работа
- Внимательно рассмотрите цепочку букв, найдите в ней слоги в следующем порядке:
СГ СГ СГС
клмнсттчавгдшрнвсбвжроднппсмшкдейлфчннмтс
- Какое слово получилось? (Чародей)
- Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы, разделите на слоги.
- Как понимаете значение слова?
- Подберите слово-синоним. (волшебник)
Развитие речи. Работа с синонимами.
- Вставьте нужные буквы, соедините слова с близкими по значению. Работаете самостоятельно.
Снеж…нка порхает
Ч…десная мохнатые
Смельч…к кристаллик
Щ…дит прекрасная
Круж…т храбрец
Пуш…стые жалеет
волшебная
- Проверка с помощьюUSB-камеры
Оцените работу:
2 б.- выполнили правильно, полностью;
1б. – выполнили частично;
0б. – не справились полностью.
- Запишите в тетрадь слова в соответствии с таблицей:
|
существительное
|
прилагательное
|
глагол
|
1 слово
|
|
ши
|
|
2 слово
|
жи
|
|
|
3 слово
|
|
|
жи
|
- Подчеркните орфограммы.
- Составьте предложение, используя эти слова. Форму слова можно изменить. (Пушистые снежинки кружат в воздухе.Пушистая снежинка кружит в воздухе).
Физминутка
- Встаньте и найдите слова, которые спряталось в классе. (баклуши, бить, безделье)
- Что такое баклуши?
Баклу́ша — обрубок древесины (в основном липовой, осиновой или берёзовой), обработанный для выделки различных долблёных деревянных изделий (ложек и другой утвари).
- На какие группы можно разделить? (ши и нет; сущ. и гл.; 3 слога и 1 слог; бить баклуши и безделье)
- Что объединяет? (на букву б; значение)
- Кто слышал выражение бить баклуши?
- Откройте учебник, упр.181. Прочитайте, откуда пришло это выражение.
- Мы с вами уж точно не будем гонять собак, бить баклуши и сидеть сложа руки.
- Подойдите ко мне и выберите любой листочек.
- Разделитесь на группы по цвету листочка.
Работа с ЭОРами – синий цвет листочков
- Найдите ссылку в нетбуках, выполните задание.
Оцените работу:
2 б.- выполнили правильно, полностью;
1б. – выполнили частично;
0б. – не справились полностью.
Проектная работа.
- Я предлагаю вам поработать в группах. Но для этого нужно вспомнить правила групповой работы.
- Прочитайте текст «Полезные советы». Вставьте нужные буквосочетания.
Полезные советы.
Активно у____ ствуй в работе группы. Не работай мол____, обсуждай ответы и предлагай свои варианты. Всегда помогай товари___. Дер___ручку в руках правильно. Пи___ аккуратно.
- группа – желтые
- группа – зеленые
- группа – красные
- Каждой группе я предлагаю сделать схему-опору для первоклассников. Ваша задача отразить в своем проекте орфограмму, которая вам досталась. (Три группы: жи-ши, ча-ща, чу-щу.На столах у детей клей, ножницы, картинки, буквы.)
Оцените работу:
2 б.- активно работали, предлагали свои варианты;
1б. – выполняли поручения одноклассников;
0б. – не принимали участия.
- Итог урока.
- Какие орфограммы повторили?
- Зачем это надо знать?
- Какая работа на уроке была самой интересной? Самой трудной? А самой полезной?
- Оценки
8-10 баллов – «5»
5-7 баллов – «4»
4 и меньше баллов – «3»
- Домашнее задание
Найти антонимы к фразеологизмам упр. 181
|